lyzjs3161038@163.com

案例分析

2018年“以案释法”第三季度典型案例

作者: 管理员

来源: 湛江旅游

发布时间:2018-10-17

0

2018年“以案释法”第季度典型案例

 

案例1

 

游客解除合同和旅行社切位损失法律关系分析

 

一、案例简介

    节日期间,游客参加旅行社组织的境外旅游,签订旅游合同的当天,游客支付了全额旅游团款。旅行社在旅游合同的备注中明确:行程内航班机位为切位,机票全款已经支付给航空公司,游客一旦签订旅游合同,机票不得转签和退票,否则将承担机票全额损失。在出行前一周,媒体报道了旅游目的地发生登革热疾病,游客出于对自身安全的担忧,提出和旅行社解除旅游合同,并要求旅行社退还全额旅游团款。

二、法律规定

    《合同法》第八条规定,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。

  《旅游法》第六十五条规定,旅游行程结束前,旅游者解除合同的,组团社应当在扣除必要的费用后,将余款退还旅游者。

三、案例分析

       1、游客擅自解除旅游合同属于违约行为。游客和旅行社签订旅游合同,并且交纳了全额旅游团款,表明旅行社和游客之间建立了旅游合同关系。按照法律规定,合同一经签订,对于旅行社和游客都具有法律约束力,非经双方协商解除或者变更旅游合同,或者是不可抗力等突发事件,导致旅游合同目的不能实现,任何一方不得擅自解除旅游合同。如出现擅自变更旅游合同,都应当承担相应的违约责任。在上述案例中,游客提出解除旅游合同,并没有得到旅行社的响应,也没有发生不可抗力等突发事件,游客要求解除旅游合同,理由并不成立。因而接触旅游合同属于违约行为。

  2、在本案例中至少存在两个法律关系。第一,旅行社和航空公司的运输合同关系。旅行社为了确保游客旅游行程顺利进行,在游客报名前向航空公司切位,并且支付了全额机票款,就等着游客来报名,将已经预定的机位出售给游客。这个法律关系仅仅可以约束旅行社和航空公司,对于游客没有约束力。第二,旅行社和游客之间建立的旅游合同关系。旅行社和游客签订了旅游合同,游客也将全额旅游团款支付给了旅行社,这是合同约定的权利义务,对于游客是有约束力的。这两个合同和旅行社都有直接的关系,和游客、航空公司的利益也息息相关,但他们是相互独立的合同关系,不能混为一谈。   

 3、登革热是否可以成为退团的正当理由。退团本质上就是合同解除,旅游合同签订后,应当得到全面的履行。按照法律规定,合同解除包括约定解除和法定解除两种基本形式,比如旅行社或者游客通过协商解除旅游合同,比如不可抗力致使合同目的不能实现等。旅游目的地发生登革热疫情,只要我国政府没有禁止游客前往,或者劝告游客慎重前往,旅行社和游客仍然应当按照合同约定,继续旅游行程。如擅自解除合同,属于违约行为,应当承担相应的违约责任。因此,游客对于旅游目的地的登革热怀有畏惧心理,虽然是属于人之常情,但从法律角度看,如果旅行社没有提出行程取消,但是游客拒绝参团旅游,其行为是属于违约的。

  4、合同中的备注不能简单地成为旅行社扣款的理由。上文已经提及,旅行社与航空公司和游客分别建立了合同关系,两者是有各自不同的合同主体,权利义务的约定也不同。“行程内航班的机位为切位,机票全款支付给航空公司”,是旅行社为了确保能够拿到机位,为不特定的游客顺利出游提供的保障,预先支付给航空公司的机票款,这是属于旅行社经营抉择的行为。行程中备注:“游客一旦签订旅游合同,机票不得转签和退票,否则将承担机票全额损失”。这样的约定存在内在的矛盾:游客签订旅游合同,和预订机票之间并不能划等号,视签订合同和预订机票为一体,旅行社间接将自己经营的风险转移到游客的身上。更何况,即使是机票款全损,也和旅游团款全损没有直接的关联性,因为全额退款大于机票款。  

  处理此类纠纷总的方向有两个:第一,按照合同约定的违约金来处理,前提是违约金的约定不他违反公平原则。如果合同中有明确的违约金约定,旅行社可以直接从团款中扣除违约金。如果旅行社认为违约金不足以弥补旅行社的损失,或者说旅行社的实际损失大于违约金,损失的差额部分由旅行社举证,然后由游客承担。与此同时,如果游客认为违约金约定过高,损害了游客的利益,可以主张降低违约金的承担,但应当向法院或者仲裁机构,而不是旅游主管部门来主张。第二,没有违约金的约定,旅行社应当通过举证实际损失存在的方式来挽回损失。旅行社举证损失的存在,绝对不是简单地列出损失的清单,而是实际损失的每项凭证,比如案例中说机票损失,就应当提供旅行社为游客预订机票且已经支付机票款的记录。不能举证损失的存在,即使旅行社的确存在直接损失,游客也可以拒绝支付旅行社的损失。

四、处理结果

本案中,由于游客解除合同属于单方行为,游客就必须为自己的违约行为承担责任。经市旅游质量监督管理所对游客解释说明后,促成双方达成和解,游客表示愿意继续参团。市旅游质监所在此提醒,旅游合同签订后,双方当事人应当严格遵守约定,任何一方需要解除合同,都必须和对方协商并达成一致,否则就必须承担违约责任。

案例2

 

旅行社业务员同时代理游客签订合同是否合适

 

一、案例简介

    张女士在外地出差,于是电话联系旅行社业务员,了解参团的旅游事宜。由于张女士未能赶回来签订旅游合同,于是其提出委托业务员代签旅游合同,业务员也按要求代签了旅游合同,后来也将书面旅游合同转交给了张女士。行程结束后,由于旅游服务质量问题,张女士来旅行社投诉,要求旅行社赔偿经济损失。旅行社认为业务员代理游客签订旅游合同行为欠妥,而且形式事先并不知晓,合同无效。游客则认为,委托业务员签订合同并不违法,且旅游行程已经完成,旅行社理应赔偿。双方相持不下,最后游客向旅游主管部门投诉,要求旅行社按合同约定予以赔偿。

二、法律规定

    《合同法》第九条规定,当事人依法可以委托代理人订立合同。

  《民法总则》第一百六十八条规定,代理人不得以被代理人的名义与自己同时代理的其他人实施民事法律行为,但是被代理的双方同意或者追认的除外。

三、案例分析

    1、代理签订旅游合同在现代社会为常态。委托他人代理与本人亲自作业,是日常生活和工作中的两种方式,民事合同的签订,是合同双方当事人自由意志的体现,从理论上说,应当是由合同双方当事人本人来签订,这也是最为理想状态的民事行为。但在现代社会中,随着社会分工的进一步细化和专业化,本人无法亲历亲为的事项普遍存在,包括签订合同等事项由他人代理已是必然,由他人代理本人的事务已经成为常态。 如果要求每一个人都要事必亲躬,在现代社会中无法实现,也没必要。在旅行社服务中也是如此,由他人代为签订旅游合同当然属于正常。

  2、代理签订包价旅游合同的注意事项。虽然游客的包价旅游合同可以委托他人代为签订,关键的问题是,当有游客提出,除了自己签订包价旅游合同之外,还要代朋友、同事或者同学签订合同时,旅行社业务员必须要求该游客出示委托人的委托。如果没有委托人的委托,即使游客要代签合同,业务员要坚持原则,不应当允许该游客代他人签订包价旅游合同。因为允许没有得到书面授权的游客代签合同通常存在隐患,尤其是当旅游服务纠纷出现后。

  在以往许多纠纷处理中,就有过类似的案例。投诉人要求旅行社出示本人和旅行社签订的包价旅游合同文本,旅行社无法提供,因为合同是由他人代签。由于旅行社无法提供确凿的证据证明委托签订合同关系的存在,投诉人就以没有签订书面包价旅游合同为由,或许就会向旅游主管部门举报,要求旅游主管部门对旅行社实施行政处罚。最后的结果无外乎两类,要么是旅行社被行政处罚,要么是旅行社在游客举报前满足游客的要求而息事宁人。

  3、代理签订包价旅游合同的类型。在旅游合同签订的实务中,代签包价旅游合同大致有三种类型:第一,纸质形式。这是并不常见但对旅行社而言却是最为有证据力的一种形式。委托人明确授权代理人代为签订旅游合同事务,旅行社保留委托书,作为代签合同的证据。第二,电子形式。随着智能手机的普及,电子委托形式较为便捷。如果旅行社没有获得代签合同的纸质委托,代理人代签合同前,旅行社业务员完全可以通过手机等电子设备,和委托人确认委托签订合同事项。旅行社应当着力要求业务员利用手机完成电子委托事项,确保委托工作万无一失。第三,口头形式。这是旅行社业务员经常采取的形式。不少业务员简单地认为,只要代签合同的游客为委托人交纳了旅游团款,就表明委托人和旅行社之间建立了合同关系,旅行社就可以高枕无忧了。其实建立合同关系与包价旅游合同必须书面形式是两个不同的概念,前者证明的是合同关系的存在,后者是法律对包价旅游合同形式的要求。虽然建立了包价合同关系,但只要包价旅游合同不以书面形式出现,仍然逃脱不了被行政处罚的命运。

  4、旅行社业务员是否可以接受游客委托代签合同。按照上述法律规定,在一般情况下,旅行社业务员不可以代游客签订包价旅游合同。因为业务员作为旅行社的代理人,其义务之一,就是最大限度地维护旅行社的权益,同样,作为游客包价旅游合同的签订人,也有义务最大限度地维护游客的权益。当业务员既代表旅行社签订旅游合同,又代表游客签订旅游合同,而且签订的却是同一旅游合同,所以业务员维护哪一方的权益都会感到为难,或者说业务员难以维护好某一方的权益。  

当然,在上述中法律并未绝对禁止业务员代游客签订包价旅游合同,前提是旅行社法人对于业务员为游客代签包价旅游合同行为的认可或者追认。从本案中可以看出,旅行社对于业务员代游客签订旅游合同的行为并不知情,且不认可,因而业务员的行为并不符合法律的规定。

  5、旅行社是否可以主张旅游合同无效。按照我国法律的规定,对于合同无效的认定有严格的范围和界限;同时,包价旅游合同是否有效,并不是由旅游主管部门或者旅行社自己来认定。由于旅行社不认可业务员代签合同行为,业务员代签合同被认定为违法当然不成问题,但是否由此就可以得出合同无效的结论,尚有讨论空间。

四、处理结果

     在本案例中,如果按照旅行社说法,就此真的能够认定合同无效,旅行社依然无法从中获益。因为一旦合同被认定无效,对于无效合同的处理,旅行社应当返还因为签订旅游合同获得的旅游团款,鉴于旅游合同已经履行完毕,大部分旅游团款已经支出,旅行社还是应当退还尚未发生的费用,即旅行社应当退还已经获得的利润。同时,如果旅行社服务行为存在违约或者侵权,给游客造成了损失,旅行社还需要对游客作出赔偿。

          

 

 案例3

  关于台风“山竹”影响旅游合同履行问题的法律指引

 一、 案例简介

   据气象部门预报台风“山竹”将于2018年9月16日在台山至茂名沿海地区登陆,对广深地区影响较大,在此期间深圳机场、深圳北站、轮船码头等取消进出港班次,给当地旅游活动造成了严重影响。为保护旅游者人身和财产安全,维护旅游经营者的合法权益,降低本次台风造成的损失,特制定关于台风“山竹”影响旅游合同履行问题的法律指引,以供旅游经营者和旅游者参考。

二、 法律规定

《民法通则》第一百五十三条规定 不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。

《合同法》第一百一十七条规定  因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任,但法律另有规定的除外。当事人迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。

    《旅游法》第六十七条 因不可抗力或者旅行社、履行辅助人已尽合理注意义务仍不能避免的事件,影响旅游行程的,按照下列情形处理:

(一)合同不能继续履行的,旅行社和旅游者均可以解除合同。合同不能完全履行的,旅行社经向旅游者作出说明,可以在合理范围内变更合同;旅游者不同意变更的,可以解除合同。

(二)合同解除的,组团社应当在扣除已向地接社或者履行辅助人支付且不可退还的费用后,将余款退还旅游者;合同变更的,因此增加的费用由旅游者承担,减少的费用退还旅游者。

(三)危及旅游者人身、财产安全的,旅行社应当采取相应的安全措施,因此支出的费用,由旅行社与旅游者分担。

(四)造成旅游者滞留的,旅行社应当采取相应的安置措施。因此增加的食宿费用,由旅游者承担;增加的返程费用,由旅行社与旅游者分担。

三、 案例分析

一、本次台风事件构成不可抗力。

根据《民法总则》第一百八十条规定,不可抗力是指不能预见、不能避免且不能克服的客观情况。至于哪些可以作为影响合同履行的不可抗力事件,我国法律没有具体规定,一般有两类:一类是自然灾害,如台风、地震、水灾、泥石流等;另一类是社会事件,如战争、动乱、暴乱、恐怖袭击、武装冲突、罢工等以及政府法律、行政行为等。而本次台风虽然在一定程度上可预见,但是不能避免且不能克服,因此构成不可抗力,导致不能履行合同或者造成他人损害的,不承担民事责任。

二、如何应对本次台风事件

受台风“山竹”影响较大的是原计划在此期间出发及返程的旅游者,就相应应对措施,分别阐述如下:

(一)无法按照原计划出发的

1.处理措施

因受台风影响,飞机、火车、轮船等离深交通被取消,旅游活动势必难以按原计划出发,组团社与旅游者应本着尽量促使合同目的实现的原则处理。首先,是变更合同,采取延期出行方式避免受影响的地区和时段,并协商承担由此产生的费用,以最大限度的减少双方的损失;其次,是解除合同,在合同无法通过变更继续履行时,则解除合同,以减少损失。解除合同的,组团社应当及时停止订购或取消机票和酒店房间、及时通知地接社取消委托事项,尽力与地接社、航空公司、酒店等协商退减费用,尽量降低旅游者损失。

2.旅游费用退还问题

根据《旅游法》第六十七条规定,合同解除的,组团社应当在扣除已向地接社或者履行辅助人支付且不可退还的费用后,将余款退还旅游者。因此,若解除合同的,组团社尚未产生或可以退还相应预订酒店、机票、地接等费用的,则应全额退还旅游者已支付的旅游费用;若组团社已经产生必要费用的,则组团社应保留好支付费用的相应凭证及合同,并在扣除必要费用后,将余款退还给旅游者。

(二)不能按照原计划继续旅游或返程的

1.处理措施

受台风影响导致不能按照原计划继续旅游或返程的,《旅游法》第八十一条规定,突发事件或者旅游安全事故发生后,旅游经营者应当立即采取必要的救助和处置措施,依法履行报告义务,并对旅游者作出妥善安排。因此,针对台风可能造成的影响,旅行社的首要工作是立即采取必要的救助和处置措施,妥善安排旅游者,尽最大能力保障旅游者人身和财产安全,这不仅是法律规定的强制义务,也是旅行社作为经营者应尽的社会责任。同时旅游者也应当听从、配合旅行社的安排。《旅游法》第十五条亦规定旅游者应当配合旅游经营者采取的安全防范和应急处置措施,否则应承担相应责任。当然,旅游者如对旅行社的安排存在异议,可以在回程后解决,法律已规定相应的救济途径,如向旅游行政主管部门投诉、提起诉讼等。切记不得为一己私利,采取不理性手段,过度维权,否则害人害己。《旅游法》第七十二条规定,旅游者在旅游活动中或者在解决纠纷时,损害旅行社、履行辅助人、旅游从业人员或者其他旅游者的合法权益的,依法承担赔偿责任。此外,《国家旅游局关于旅游不文明行为记录管理暂行办法》规定对旅游者损害旅游经营者合法权益、扰乱旅游秩序等不文明行为予以记录与惩治。

2.费用承担问题

      根据《旅游法》第六十七条规定,因不可抗力事件,危及旅游者人身、财产安全的,旅行社采取相应的安全措施而支出的费用,由旅行社与旅游者分担。造成旅游者滞留的,旅行社应当采取相应的安置措施,因此增加的食宿费用,由旅游者承担;增加的返程费用,由旅行社与旅游者分担。

四、处理结果

本次事件是属于于不可抗力因素造成,旅行社和旅游者双方是没有责任的。旅行社与旅游者应本着尽量促使合同目的实现的原则处理,处理重点主要是滞留费用承担和旅游合同变更、解除问题,旅游经营者应当妥善处置,旅游者也应当积极配合和理性维权,相关部门积极引导。各方共同努力保障全部旅游者安全返回,尽最大努力降低本次事件造成的影响和损失。

在此我所提醒旅行社,在旅游团遭遇不可抗力时,要与游客协商一致,若改变行程,增加、减少了服务项目或者服务费用等,应当以书面形式(纸质形式或者电子形式),并经双方的签字确认。旅行社则保留这些证据,就解决了日后纠纷产生后无法举证的难题。而旅游者需要注意的是,遇到发生不可抗力时,旅游者应当配合旅行社采取的安全防范和应急处置措施。如对旅行社的安排存在异议,可以在回程后解决,切记不得为一己私利,采取不理性手段,否则应承担相应责任。


©2014 湛江市文化广电旅游体育局主办 粤ICP备12059860号  网站标识:4408000035

粤公网安备 44080202000060号

地址:湛江市赤坎区体育北路15号湛江商务大厦8楼 联系电话:0759-3161303 邮编:524043 技术支持及创意设计:杭州润嘉